Archives

jeudi 17 décembre 2015

       
Accueil
Le comité
Juniors, J+S
Comités Techniques
Communications
Calendrier
Les Clubs
Nos liens favoris
Nos vétérans
Nos membres
Les résultats
Les Fêtes
photos
Nos sponsors
Archives

 

 

MEMBRES HONORAIRES     honoraires et honneurs romands, honoraires fédéraux*

 ROSSIRE Roger, Rte du Village 8, 1807 Blonay
 BARRAUD André, 1180 Tartegnin

 ANDEREGG Adolphe, Villa d’Oex, 1660 Château-d’Oex
 RAMSEYER André,
route du Village 11, 1608 Chessalles/Oron
 VOGT Fritz,
Les Vernes, 1610 Châtillens

 
MARECHAL Henri, rue du Terroir 26,1180 Tartegnin
 EHRBAR Ernest, Parc-Rouvraie 6, 1018 Lausanne
 MAURER Jean (pas de courrier)
 MAYOR Willy, Abbaye 17, 1350 Orbe
 TREBOUX Max, rte de la Vallée 2, 1180 Rolle
 
BARRAS Pierre, chemin des Falaises 10, 1052 Le Mont-s/Lausanne
 HABEGGER Rudolph,
Laiterie, 1852 Roche

 MONNARD Max, La Place, 1185 Mont-s/Rolle
 GACHET Jean,
Oulteret 32, 1260 Nyon

 LERCH Ernest, Les Rocailles, 1987 Hérémence
 CROPT Marcel, Cramoisine, 1867 Ollon
 LAMBELET Rémy, 1122 Romanel-s/Morges*
 
GYGLI Jean-Pierre, rte des Deux-Villages 89c, 1806 Saint-Légier
 
RAMSEYER Edmond, La Condémine, 1607 Palézieux-Village
 RUBIN Ernest, Case postale 42, 1926 Fully
 BINGGELI Hans,
Petits-Esserts 8, 1053 Cugy
 HUG Joseph,
Rte de Châtagny, 1091 Aran-Villette*

 BERRUEX Daniel, 1862 Les Mosses
 AEBI Alfred, 1275 Chéserex
 ESSEIVA Bernard,
Les Gresières, 1097 Riex

 VOUILLOZ Gérard, La Verrerie B13, 1624 La Verrerie
 CLERC Gilbert,
Place de Rossy, 1055 Froideville*
 
GONIN Bernard (pas de correspondance)
 BORLOZ Marcel,
1864 Vers-l’Eglise
 WUILLEMIN Jean-Claude,
Ch. des Plantaz 24, 1260 Nyon
 
BLUM Jean-Louis, Gérignoz, 1660 Château-d’Oex
 HOFSTETTER Charly,
Champ-de-Vaud, 1375 Penthéréaz*

 NYFFELER Erwin, Impasse de l'Adrey 38, 1625 Sâles
 TURRIAN Pierre, Les Bossons, 1660 Château-d’Oex
 MAGNENAT Jean-Luc, Av. Forel 17, 1110 Morges
 PERRIARD Raymond,
Grand’Rue 66, 1446 Baulmes
 BERTHET Claude,
La Capite, 1268 Begnins
 
MOLLET Maurice, Derrière la Côte 7, 1347 Le Sentier
 GALLAY Jean-Daniel,
La Muscadelle, 1185 Mont-s/Rolle

 MOSIMANN Marc-André, Sous-Mont 6, 1805 Jongny
 
BARRAUD Michel, Rte des Nez 12, 1185 Mont-s/Rolle
 SONNAY Eric, La Dausaz, 1607 Les Tavernes
 CLERC Bernard,
Case postale 222, 1323 Chavornay

 WUILLEMIN Michel, La Corbessière, 1604 Puidoux
 BRAND Jean-Pierre,
Avenue de la Gare 10, 1166 Perroy

 VAUTHEY Denis, Dents-du-Midi 22, 1860 Aigle
 LUDI Jean-Claude, Reichenstein am Wart, 3776 Oeschseite
 LUDI Toni, Les Granges, 1660 Château-d’Oex
 
LEVA Patrick, Rte de l’Eglise 14, 1291 Commugny
 PFISTER Christophe, Rue de la Gare 26, 1305 Penthalaz
 LAMBELET Frank, Chemin de la Vignette 3, 1122 Romanel-s/Morges
 METRAL Raymond,
Grand-rue, 1169 Yens
 CHAPUIS Raphaël, Les Dames, 1078 Essertes
 VON EUW François,Ruelle sous le Bourg 6, 1860 Aigle
 ALTERMATT Joseph, Rte d'en bas 22, 1084 Carouge
 DUFEY Guy, Chemin de la Marièntse 4, les Thioleyres
 MOLLET Thomas, En Demesse, 1867 Ollon
 RENAUD Simon Rte de Bauloz 1, 1188 Gimel
 BLASER Guy, Ch des Eglises 1041 Poliez-le-Grand
 DUFEY Pascal, Le Verney 1 1606 les Thioleyres
 WUILLEMIN Philippe, La Vermenche 4 1810 Chatillens



 MEMBRES D’HONNEUR

 
 HENRY Philippe, Pèlerin 1, 1801 Vionnaz
 
MOREL Jean-Louis, Petit-Faubourg, 1147 Montricher
 
MAILLARD Marcel, Rte de Suisse 26, 1299 Crans-s/Nyon
 NEYROUD Daniel, Baye 2, 1807 Blonay
 KNUCHEL Jürg, Rue de Lausanne 4, 1030 Bussigny
 LAMBELET Raymond, Mésanges 10, 1302 Vufflens-la-Ville
 
CLERC Liliane, Case postale 222, 1323 Chavornay
 
LOCATELLI Jacques, Ch. de Bourgogne 30, 1260 Nyon
 RUEY Claude,
Ch. des Plantaz 8, 1260 Nyon

 VILLANCHET Jean-Yves, Grand-Rue, 1169 Yens
 
DURAND Arthur, Route de l’Etraz, 1185 Mont-s/Rolle
 GALLAY Jocelyne, Rue du Chaffard 58, 1170 Aubonne
 ROGIVUE Olivier, rue de Lausanne 55, 1020 Renens
 
PERRUCHOUD Olivier, ch de l'Hôpital 6b, 1860 Aigle
 TAUXE François, Ch Pré-Yonnet 75, 1860 Aigle
 MACHEREL Anouk, ch de l'Anglais 3, 1299 Crans-prés-Céligny
 RONCIN Frank, ch de la Favre 4, 1268 Begnins
 FAVRE César, 1184 Luins

 

 

JURES ET SPEAKER (R = romand, r = romand remplaçant, S = speaker)

CHAPUIS Raphaël

Haute-Broye

021 907 17 93

Les Dames, 1078 Essertes

chapuis.r.s.@bluewin.ch  079 446 99 67 

 

DUFEY Guy (R)

Haute-Broye

079 689 25 59

Ch. de la Marientse 4,1607 LesThioleyres

 

                                                           dufey@bluewin.ch

Gottoffrey Jacques
Ch des Bri6ts, 1040 Echallens
Lausanne                                                 021 881 24 79
                                                079 219 16 27
                         jacquesgottoffrey@bluewin.ch

 

BARRAUD Michel

Mont-s/Rolle

021 825 20 86/ 079 653 67 33

Rte des Nez 12, 1185 Mont-s/Rolle

mfbaurraud55@sunrise.ch

 

BERTHET Claude

Mont-s/Rolle

022 366 11 16

La Capite, 1268 Begnins

 

079 229 58 43

 

BERTHET Christophe (r)

Mont-s/Rolle

079 229 49 52

Rue des Courtis 9 ,1180 Tartegnin

christophe.berthet@yahoo.fr

 

Berthet Stéphane
Rue du Terroir 22
1180 Tartegnin

 

Mont-s/Rolle                                                          021 825 39 84
                                                                             077 409 00 54
                                                               sm_berthet@bluewin.ch

MOSIMANN Marc-André (R)

Vevey

021 922 34 34

Sous-Mont 6, 1805 Jongny

 

mosimannfa@bluewin.ch  079 350 97 51

FOULK Patrick (S)

Lausanne

021 905 48 05

Ch de Valacrêt 7, 1510 Moudon

patrick.foulk@bluewin.ch      prof:    079 963 23 46
priv:    078 924 03 33

DUPLAN Eric

Aigle

024 499 12 51

Ch de la Roche 1867 Ollon

red.duplan@bluewin.ch       079 608 12 51

LOUP Christophe

Nyon

 

Rte d'Arcier 57A 1273 Arcier

cloup@pullinglacote.ch      079 311 74 90

BOLAY Nicolas

Nyon

022 566 32 81

Ch de la Branche 7 1272 Genolier

nicobolay@hotmail.com      079 507 03 81

     

 Blanchette Robert
Ch des Clos 119
1024 Ecublens

 Lausanne

 021 691 68 67
079 598 51 57
bob@blanchette.ch

 

 

 

 


  2011

  Les résultats de la cant. vaudoise des garçons 2011, Le Lieu le 28 août et Statistiques 
  Les résultats de la cant.Valaisanne des garçons 2011, Kippel le 20 août et Statistiques
  Les résultats de la Romande des garçons 2011, Morgins 24 juillet et Statistiques
  Les résultats de la Romande 2011, Savigny 10 juillet et Statistiques
  Les résultats de la Cantonale Valaisanne, Martigny 3 juillet et Statistiques
  Les résultats de la vue des Alpes 26 juin et Statistiques
  Les résultats du Lac Noir du 19 juin
  Les résultats du Mont-Pélerin 12 juin et Statistiques
  Les résultats de la cantonale fribourgeoise 29 mai de Marly et les statistiques
  Les résultats de Rolle 22 mai et Statistiques
  Les résultats d'Oron 8 mai 2011 et les statistiques
  Les résultats d'Oberdiessbach 13 mars 2011

 
Les résultats de Lausanne du 27 février 2011

  Répartitions lutteurs romands
 Directives du chef technique romand

 Entraînements romands 2011
 
 Inscription Jury pour l'années 2011

  Programme des cours pour jury 2011

 Répertoire 2011 à imprimer
  CALENDRIER DES MANIFESTATIONS 2011  Version PDF, à Imprimer  
 
Fête Régionale et démonstration 25 juillet  2010 L'Abbaye Classements, Passes Séniors,
  Passes 1995-1998, passes 1999-2002
  Fête Romande Carouge 11  juillet 2010 Les classements et Passes
  Fête cantonale Vaudoise Château-d'Oex 4 juillet 2010 Les classements et Passes
  Fête cantonale Valaisanne 13 juin 2010 Charrat classements et   Passes
  Fête Régionale 6 juin  2010 Oron classements

  
Fête cantonale Valaisanne  des garçons lutteurs 22 mai 2010 Savièse classements et   Passes
  Fête cantonale Vaudoise des garçons lutteurs 2 mai 2010 Rolle Les classements et Passes
  Fête de Lausanne 28 février 2010  Les classements 

  

 Réussite de la fête démonstration à L'Abbaye.
 Résultats
 Romande de Carouge
Tous les résultats

 Test J+S 21 mars
 Mise à jour du calendrier 2010
 Frauenfeld 2010
 Voir toutes les dernières infos et plannings des entraînements vaudois et    Romands

Nos vétérans assemblée d'août 2010

Tests J+S

Communications du chef technique Cantonal
 Rapport cours et tests Mont-sur-Rolle 21.3.2010
  Jurés fêtes Vaudoises
 Juniors et J+S
 
formulaire d'inscription et les conditions pour participer au tests
 
Frauenfeld 2010:
 
Entraînements pour Frauenfeld 2010
 Infos pour les vaudois
 
Dates des entraînements pour les vaudois
 
Communications du chef technique Romand 
  Invitation Lutteurs hors association Romande,
     Information du chef technique romand. 
Cours sur ordinateur pour classement 18 avril 2010 informations
 
Frauenfeld 2010: 
 Système de sélection
 Règles de qualification
 Dates des entraînements des romands

 Les présélectionnés fin 2009 pour Frauenfeld
 
Classement Séniors Romand au 8 mars 2010
 Camp de Carouge, 30 et 31 jambier 2010  
 Répartition par association
Test J+S 21 mars 2010
 Convocation et feuille d'inscription

Test J+S le 4 avril 2009 Lausanne

Borloz Frédéric et Bourdilloud André ont fonctionné comme moniteurs J+S. Le comité cantonal etait présent avec son président Jean-Daniel Gallay.
Le comité cantonal à offert le repas de midi, (Jambon et 3 salades) Merci à tous ces personnes pour leur dévoument.
Bonne participation avec 14 lutteurs qui ont tous fait le test 1.
Tout le monde à réussi avec une moyenne de 38.2 points sur les 44 points possible. 
Les Photos de la journée
Cours Romands 2009 séniors
Ont réussi: 
Gottofrey Marc,Lausanne
Gottofrey Luc, Lausanne
Turrian Mathias,Lausanne
Foulk Xavier, Lausanne
Dufey Gil, Haute-Broye
Croisier Anthony, Mont-sur-Rolle
Gaillard Yves, Mont-sur-Rolle                        Francey Nathan, Mont-sur-Rolle
Badertscher Adrien, Mont-sur-Rolle
Gallay Valentin, Nyon
Rebetez Quentin, Nyon
Rebetez Jordan, Nyon
Mollet Ivan, Aigle
Dormond Noa, Aigle

 Bravo et bon travail, Joseph  

 Cours Romands 2009 espoirs 

 Classement espoirs Romand au 01 juillet 2009
 Sélectionnés Romand aux fêtes au 8 mai 2009
 
Résultats des fêtes 2009
 Les photos de l'assemblée AVDLS à Ollon

 Fête cantonale des garçons lutteurs 3 mai 2009 Oron-la-Ville Les classements
 Fête régionale "championnat de Mont-sur-Rolle 2009" Les classements

 Fête cantonale Vaudoise Aigle 2009 Les résultats ,
Liste des passes et le photos
 Fête Romande des garçons lutteurs 12 juillet 2009 Mont-Pélerin
Les résultats
 

  1. Fête Cantonale de Garçons lutteurs Rolle 2 mai 2010 informations

  2. Championnat de  lutte Suisse Seniors et Garçons Oron 6 juin 2010 inscriptions

  CALENDRIER DES MANIFESTATIONS 2010  Version à Imprimer      Tournus des fêtes

sa 16 janv

Assemblée romande des délégués

Carrouge/GE

29,30,31 jan camp de ski ass VD   Les Mosses
sam 27 fév cours pour jurés(VD,GE)   Monts-sur-Rolle

di 28 fév

Championnat en salle

Actifs + jeunes lutteurs

Lausanne

6 et 7 mars

Assemblée fédérale des délégués

Soleure

sam 13 mars

cours jurés (VS, NE, FR)

 

Martigny

12,13,14mars

Camp d'entraînement

Garçons lutteurs Romands

Martigny

dim 14 mars

Championnat en salle

actifs

Oberdiesbach

dim 21 mars

Cours et examens J+S

jeunes lutteurs

Lausanne

dim 18 avril fête régionale actifs + jeunes lutteurs Corminboeuf

dim 25 avril

fête régionale

actifs + jeunes lutteurs

Lully

dim 2 mai

fête cantonale VD

jeunes lutteur

Rolle

dim 9 mai

fête cantonale FR

jeunes lutteurs

Ried

jeu 13 mai

fête régionale

actifs + jeunes lutteurs

Le Mouret

sam 15 mai

fête cantonale NE

jeunes lutteurs

Fleurier

dim 16 mai

fête cantonale NE

actifs

Fleurier

dim 23 mai

fête cantonale VS

jeunes lutteurs

St.-Germain

dim 6 juin fête régionale actifs +jeunes lutteurs Oron-la-Ville

dim 13 juin

fête cantonale VS

actifs

Charrat

dim 20 juin

fête alpestre

actifs

Lac Noir

dim 27 juin

fête cantonale FR

actifs

Planfayon

dim 4 juil

fête cantonale VD

actifs

Château d'Oex

dim 11 juil

fête romande

actifs

Carouge Fontenette

dim 18 juil

fête régionale

actifs + jeunes lutteurs

Riaz

dim 25 juil

fête de promotion

actifs + jeunes lutteurs

Vallée de Joux

dim 1 août

fête alpestre

actifs + jeunes lutteurs

Lac des Joncs

21, 22 août

fête fédérale

actifs

Frauenfeld

dim 29 août fête romande jeunes lutteurs Chézard

sam 4 sept

Journée fédérale de promotion

actifs – promotion lutte

Tous les clubs

dim 5 sept fête alpestre actifs + jeunes lutteurs La Vue-des-Alpes
dim 18 sept fête régionale actifs + jeunes lutteurs Latterbach

sam 30 oct

Sortie jurys VD

 

Nyon

dim 21 nov

Assemblée des délégués

Château d'Oex

dim 5 déc

fête de la St-Nicolas

jeunes lutteurs

Planfayon

sa ? janv

Assemblée romande des délégués

?